Education website

запущенной по инициативе губернатора Александра Ткачёва,

получают каждую неделю

дополнительный стакан

вкусного и полезного молока.

Нормативно-правовая база

1. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2. 2821– 10 (скачать)

2. Положение об организации горячего питания школьников и педагогов в 2012-2013 учебном году (скачать)

3. Приказ о создании общественного совета по питанию в 2012-2013 учебном году (скачать)

4. График питания учащихся в 2012-2013 учебном году (скачать)

5. План работы на 2012-2013 учебный год Общественного Совета по питанию (скачать)

6. Положение об общественном совете по питанию (скачать)

Нас обслуживают повара:

Мищерякова

Вера Сергеевна

Титова

Татьяна Викторовна

О питании школьников

навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание, являющееся одним из важных факторов, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фаст-фудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и/или попустительством со стороны родителей. Здоровое (рациональное) питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма. Становится все более понятным, что именно здоровье - самое ценное достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Физиологический смысл питания: чем больше выбор питательных и витаминных блюд, тем полноценнее обеспечение организма незаменимыми пищевыми веществами. Пропаганда здорового питания важна не только для привлечения родительских средств на питание, но и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию. По определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия». Одной из уязвимых групп населения, на фоне происходящих в стране социально- экономических преобразований оказались дети, особенно школьного возраста.

Администрацией, педагогическим коллективом МБОУ НОШ № 40 приложено много усилий, чтобы на 100 % охватить школьников горячими завтраками.

Наш адрес:
353740 Краснодарский край, станица Ленинградская, улица Красная, 152

телефон: 8(86145)7-26-29
school40@len.kubannet.ru

Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна образовательных сайтов